Главная / Минералы / Образец: 8075

Соуардит, Гидрониумфармакосидерит, Фармакосидерит, Натрофармакосидерит, Арсениосидерит

Фотография минерала Соуардит, Гидрониумфармакосидерит, Фармакосидерит, Натрофармакосидерит, Арсениосидерит. Ходнеевское (Au-As) месторождение.
Фотография минерала Соуардит, Гидрониумфармакосидерит, Фармакосидерит, Натрофармакосидерит, Арсениосидерит. Ходнеевское (Au-As) месторождение.
На первом РЭМ-фото - укрупненный фрагмент (верхний участок) полиминерального зерна, целиком изображенного на втором РЭМ-фото. Само зерно в составе других зерен отобрано от макрообразца размером 5х4х3см, состоящего из окисленного арсенопирита с кварцем и небольших выделений темно-красного и горчичного цветов, представляющих собой тесные полиминеральные срастания. Последние были изучены с помощью рентгена и микрозонда. Волокнистые и игольчатые кристаллы на первом СЭМ-фото - гл.обр.арсениосидерит (ars), но попадаются и соуардитовые (sew) составы. Светло-серая фаза под иголками сложена минералами группы фармакосидерита (phsd), гл.обр., собственно фармакосидеритом с переходами к гидрониумфармакосидериту и, реже, натрофармакосидериту. В самом низкокалиевом составе калия около 0.3 а.ф. и никаких иных катионов в данной позиции больше нет. Серые ячеистые агрегаты - это тонкие срастания соуардита и фармокосидеритов. Внутри ячеек светло-серая фаза тоже неоднородна. Соуардит срастается с окислами (гидроокислами) железа (Fe), есть точки, где кальций и мышьяк под зондом практически исчезают, а остается одно железо. На втором фото темная фаза - кварц, мелкие белые зерна - бёдантит. Сборы С.Г.Епанчинцева 07.2014г. Первые находки в РФ соуардита и гидрониумфармакосидерита.

Диагностика: Образец диагностировался
Дополнительно о диагностике: Образец полностью изучен А.В.Касаткиным (зонд, рентген)
Месторождение: Ходнеевское (Au-As) месторождение, Чебаркульский район, Челябинская область, Урал Южный, Россия
Размер: см.микронную метку на РЭМ-фото.
Загружено: Almaz
© Автор фото: Almaz
Дата загрузки: 01.08.2015
К-во просмотров: 1030
ID: 8075

Назад

 

Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024