Главная / Минералы / Сахароваит

Сахароваит

 
Общая информация
Название Сахароваит
English name Sakharovaite

Все фото (0)    


Описание

Bi-содержащий джемсонит

Назван в честь Марины Сергеевны Сахаровой (р.1917), минералога, специалиста в области месторождений золота и серебра, впервые описавшей минерал; Московский Университет.

Найден в Bi-месторождении Устарасай на северной окраине пос.Бричмулла, Пскемский хр., Узбекистан, где он образует свинцово-серые волосовидные кристаллы длиной до 1 см, собранные в пучки и находящиеся в полостях кварцевых жил, реже карбонатных прожилков, секущих арсенопиритовые руды; ассоциирует с реальгаром, киноварью, самородной сурьмой 

Впервые описан в 1955 г М.С.Сахаровой под названием “висмутовый джемсонит”. В 1959 г И.Костов выделил этот минерал как самостоятельный вид и предложил назвать его сахароваитом. В 2006 сахароваит дискредитирован как минеральный вид (Bruke, 2006).


Показать карту находок
Месторождения

Средняя Азия

Узбекистан 
 Ташкентская область
 

Публикации

Burke E.A.J. A mass discreditation of GQN minerals // Canadian Mineralogist, 2006, 44, 1557-1560
Pekov I.V. Minerals First Discovered on the Territory of the Former Soviet Union. Moscow, OP, 1998. 369 pp.


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024