|
|
|
|
|
Литиотантит
|
|
Общая информация
Название |
Литиотантит |
English name |
Lithiotantite |
Хим. формула |
Li(Ta,Nb)3O8
|
Сингония |
Моноклинная |
Происхождение названия: |
По составу - Li,Ta.
|
Основные физические свойства
|
Все фото (0)
Описание
Найден в Та-месторождении Огневка, Калбинский хр., Вост. Казахстан. В виде бесцветных зерен до 0.4 мм находится в краевых частях пластинок измененного торолита в альбитовой зоне гранит-пегматита. Вместе с литиотантитом по торолиту развиваются касситерит и ранкамаит; кроме них, в этих образцах отмечены кварц, лепидолит, апатит.
Показать карту находок
Месторождения
Казахстан
Публикации
-
Волошин А.В., Пахомовский Я.А., Степанов В.И., Тюшева Ф.Н. Литиотантит Li(Ta,Nb)3O8 - новый минерал из гранитных пегматитов Восточного Казахстана // Минерал. журн., 1983,.5, 1, с. 91-95.
-
Pekov I.V. Minerals First Discovered on the Territory of the Former Soviet Union. Moscow, OP, 1998. 369 pp.
|
|
Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
|
|
© Webmineral.ru, 2010-2025
|
|
|