Главная / Минералы / Никельалюмит

Никельалюмит

Никельалюмит. Минералы и месторождения. webmineral.ru
Никельалюмит, Фольбортит, Тюямунит
Кара-Чагыр гора, Баткенская область, Киргизия, Средняя Азия
Автор фото ©: AlexT

 
Общая информация
Название Никельалюмит
English name Nickelalumite
Хим. формула

NiAl4(SO4)(OH)12(H2O)3

Сингония Моноклинная
Типовое месторождение Mbobo Mkulu Cave, South Africa
Основные физические свойства
Плотность, г/см³ 2.231
Кристаллографические характеристики
Пространственная группа

 P21/n

Параметры элементарной ячейки

a = 10.2567(5),
b = 8.8815(4),
c = 17.0989(8) Å,
β = 95.548(1)°;

Объем ячейки 1550.3(1) A3
Никельалюмит, Кара-Танги (U) месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Никельалюмит, Фольбортит, Кара-Чагыр гора. Минералы и месторождения. webmineral.ru Никельалюмит, Анкиновичит, Кара-Чагыр гора. Минералы и месторождения. webmineral.ru Никельалюмит, Фольбортит, Тюямунит, Кара-Чагыр гора. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Все фото (4)    


Описание
Никельалюминит был впервые описан в Ю. Африке в пещере Мбобо Мкулу (Martini, 1980), где он ассоциирует с двумя другими новыми минералами - мбобомкулитом (Ni,Cu2+)Al4[(NO3)2,SO4]2(OH)12·3H2O и гидромбобомкулитом (Ni,Cu2+)Al4(NO3,SO4)2 (OH)12·13-14H2O. Несмотря на то, что все эти три минерала был описаны одновременно, никельалюмит не был утверждён как минеральный вид. Вероятной причиной послужило избыточное количество кремнезёма в составе минерала, обусловленное примесью аллофана. Тем не менее автор не без основания отмечал, что никельалюмит тем не менее является самостоятельной фазой, Ni-аналогом халькоалюмита. При изучении минералогии углеродисто-кремнистых сланцев Средней Азии никельалюмит был встречен на U-месторождении Кара-Танги и небольшом Ni-U-V- проявлении Кара-Чагыр (Киргизия) (Карпенко и др., 2004). Структурные исследования, проведённые с участием автора на материале из Кара-Танги (Uvarova et.al, 2005) подтвердили, что никельалюмит является вполне индивидуальной фазой. Официальный статус минерального вида никельалюмит получил в 2022 году (Karpenko et al., 2022). На Кара-Танги и Кара-Чагыре встречается в ассоциации с кварцем, алюмогидрокальцитом, аллофаном, крандаллитом, анкиновичитом, бемитом, фольбортитом и др.

Показать карту находок
Месторождения

Средняя Азия

Киргизия 
 Баткенская область
 

Публикации
  • Martini J.E.J. (1980): Mbobomkulite, hydrombobomkulite, and nickelalumite, new minerals from Mbobo Mkulu cave, eastern Transvaal // Annals of the Geological Survey of South Africa, 4(2), 1-110
  • Uvarova Y.A., Sokolova E., Hawthorne F.C., Karpenko V.V., Agakhanov A.A., Pautov L.A. (2005): The crystal chemistry of the "nickelalumite"-group minerals // Canadian Mineralogist, 43, 1511-1519.

Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024