Главная / Минералы / Кухаренкоит-(Ce)

Кухаренкоит-(Ce)

 
Общая информация
Название Кухаренкоит-(Ce)
English name Kukharenkoite-(Ce)
Хим. формула

Ba2Ce(CO3)3F

Сингония Моноклинная
Происхождение названия:

В честь Александра Александровича Кухаренко (1914-1993), минералога и петролога, изучавшего щелочно-ультраосновные и карбонатитовые комплексы; Санкт-Петербургский Университет

Основные физические свойства
Цвет Жёлтый, Коричневый
Морфология

Уплощенно-призматические кристаллы до 1 мм, обычно сдвойникованные, и их агрегаты

Все фото (0)    


Описание

Ce-доминантный аналог кухаренкоита-(La). Цвет желтый, красновато-коричневый.

При изучении “жоньхуацерита-(Се)” из щелочных массивов России и Канады А.Н.Зайцевым было установлено, что во всех случаях минерал состава Ba2Ce(CO3)3F является моноклинным. Это позволило выделить его как самостоятельный минеральный вид - кухаренкоит-(Се). Он установлен в щелочно-ультраосновном массиве Вуориярви, Сев. Карелия у границы с Кольским п-вом, и в двух точках Хибинского массива - в керне скважин в районе залива Тульилухт и на Кировском апатитовом руднике, гора Кукисвумчорр.

В Вуориярви кухаренкоит-(Ce) найден в полостях доломит-кальцитового карбонатита в ассоциации с фатеритом, альстонитом, анкилитом-(Се), кордилитом-(Се), маккельвиитом, фторапатитом, баритом. В Хибинах в районе залива Тульилухт установлен в карбонатитах и сидерит-анкерит-натролитовой породе с синхизитом-(Се), эвальдитом, кордилитом-(Се), маккельвиитом, сульфидами и др. На г. Кукисвумчорр присутствует в поздней ассоциации в щелочном пегматите с натролитом, беловитом, флюоритом, анкилитом-(Се), кальцитом, эвальдитом и др.


Показать карту находок
Месторождения

Мурманская область (Кольский регион), Россия

Кандалакшский район 
  Месторождение есть на карте Вуориярви массив
 
    Хибины 
      Месторождение есть на карте Кировский рудник
     
        Месторождение есть на карте Тульилухт залив (Фото: 0/2)

      Урал Южный, Россия

      Челябинская область 
       Каслинский район
       

      Иркутская область, Россия

      Бодайбинский район 
       Месторождение есть на карте Бирая рудопроявление (Фото: 3/15)

      Публикации
      • Krivovichev S.V., Filatov S.К., Zaitsev A.N. The crystal structure of kukharenkoite-(Ce), Ва2RЕЕ(СОз)зF, and an interpretation based on cation-coordinared F tetrahedra // Canad. Miner. 1998. Vol. 36. P. 809—815.
      • Pekov I.V. Minerals First Discovered on the Territory of the Former Soviet Union. Moscow, OP, 1998. 369 pp.
      • Zaitsev A.N., Yakovenchuk V.N., Chao G.Y. e. a. Kukharenkoite-(Ce), Ва2Се(СОз)зF, a new mineral from Kola Peninsula, Russia, and Quebec, Canada // Eur. J. Miner. 1996. Vol. 8. P. 1327—1336

      Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
      Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
      © Webmineral.ru, 2010-2024