|
|
|
|
|
Намансилит
|
|
Общая информация
Название |
Намансилит |
English name |
Namansilite |
Номер IMA |
IMA 1989-026 |
Хим. формула |
NaMnSi2O6
|
Происхождение названия: |
По составу - Na,Mn и Si
|
Основные физические свойства
|
Все фото (2)
Описание
Цвет темно-красный, оранжево-красный.
Найден в 1981 г. на участках Джаводи и Заоблачный Ирнимийского Mn-месторождения, междуречье рр. Ир и Ними (притоки р. Уда), северо-западный склон Тайканского хр., Хабаровский край в прожилках, секущих браунитовые руды. Ассоциирует с тайканитом, страховитом, пектолитом, Mn-амфиболами, ортоклазом, флогопитом и др.
Показать карту находок
Месторождения
Дальний Восток, Россия
Публикации
-
Калинин В.В., Марсий И.М., Диков Ю.П., Тронева Н.В., Трубкин Н.В. Намансилит NaMn3+Si2O6-новый силикат // ЗВМО. 1992. Часть 121. Вып. 1, стр. 89-94
-
Pekov I.V. Minerals First Discovered on the Territory of the Former Soviet Union. Moscow, OP, 1998. 369 pp.
|
|
Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
|
|
© Webmineral.ru, 2010-2025
|
|
|