Главная / Минералы / Ниобокарбид

Ниобокарбид

 
Общая информация
Название Ниобокарбид
English name Niobocarbide
Номер IMA IMA 1995-035
Хим. формула

(Nb,Ta)C

Сингония Кубическая
Происхождение названия:

По составу - карбид Nb

Основные физические свойства
Цвет Жёлтый

Все фото (0)    


Описание

Цвет бронзовый или соломенно-желтый, очень хрупок,

Установлен М.И.Новгородовой с соавторами в концентрате, где преобладают зерна танталкарбида размером до 0.2 мм. В истории появления этого концентрата, а он имеется во многих крупных минералогических музеях Европы с 10-х годов нашего века, много неясного. Он был приобретен в начале нашего века у минералогической фирмы Krantz и, предположительно, происходит из коллекции П.Вальтера, отмечавшего, что данный материал был собран на золотых приисках Урала. Ниобокарбид, образующий изоморфный ряд с танталкарбидом, находится в виде кубооктаэдрических, часто скелетных, кристаллов и зерен до 0.2 мм. Совместно с ниобокарбидом и танталкарбидом, иногда в сростках с ними, в концентрате найдены золото, железо, никель, жедвабит, графит, микролит, недиагностированные сложные тантало-ниобаты и др. (Pekov, 1998)

Месторождения
Публикации
  • Новгородова М.И., Генералов М.Е., Трубкин Н.В. Новый изоморфный ряд TaC-NbC и новый минерал - ниобокарбид из платиноносных россыпей Урала // ЗВМО. 1997. Часть 126. Вып. 1, стр. 76-95
  • Pekov I.V. Minerals First Discovered on the Territory of the Former Soviet Union. Moscow, OP, 1998. 369 pp.

Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024