Главная / Минералы / Баннерманит

Баннерманит

 
Общая информация
Название Баннерманит
English name Bannermanite
Номер IMA IMA 1980-010
Хим. формула

(Na,K)xV4+xV5+6-xO15 (0.5 < x < 0.9)

Сингония Моноклинная
Происхождение названия:

В честь Гарольда Баннермана (Harold MacColl Bannerman,1897–1976),американского геолога-экономиста, Геологическая служба США и Дартмутский колледж, Гановер, Нью-Гемпшир, США.

Основные физические свойства
Цвет Чёрный
Цвет черты Черный
Блеск Металлический
Прозрачность Непрозрачный
Спайность Совершенная
Плотность, г/см³ 3,5
Морфология

Гипидиоморфные до идиоморфных лейстовидные кристаллы, уплощенные по {001} и удлиненные вдоль [010], до 250 μм.

Все фото (0)    


Описание

Спайность совершенная по {100}, по {010} слабовыраженная. Хрупкий. Непрозрачный, прозрачный только на тонких краях. Цвет: Черный; светло-коричневый на тонких краях в проходящем свете. Черта темно-серо-черная. Блеск полуметаллический.

Нахождение: В ванадийсодержащих возгонах в фумаролах на базальтовых вулканических конусах. Баннерманит найден в фумаролах MR и L на вулкане lzalco (Сальвадор) в виде черной корочки, покрывающей фрагменты базальтовой брекчии.

Баннерманит ассоциирует со следующими минералами: щербинаит, стойберит, цизит, фингерит, халькоцианит, халькантит.

Месторождения
Публикации
  • Hughes, J.M. and L.W. Finger  Bannermanite, a new sodium-potassium vanadate isostructural with βNaxV6O15 // Amer. Mineral., 1983, 68, 634–641.

Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024