Главная / Минералы / Барахонаит-(Al)

Барахонаит-(Al)

 
Общая информация
Название Барахонаит-(Al)
English name Barahonaite-(Al)
Номер IMA IMA 2006-051
Хим. формула

(Ca,Cu,Na,Fe3+,Al)12Al2(AsO4)8(OH,Cl)x·nH2O

Сингония Моноклинная
Происхождение названия:

Al-доминантный аналог барахонаита-(Fe). В честь Антонио Барахоны (Antonio Barahona, р. 1937), ивестного коллекционера минералов из Мадрида, Испания.

Основные физические свойства
Цвет Голубой
Цвет черты Белый
Блеск Стеклянный
Прозрачность Прозрачный, Просвечивающий
Твердость по Моосу 2 - 3
Плотность, г/см³ 3,03
Морфология

Изолированные, розеткообразные бусины, диаметром приблизительно до 200 μм, поверхность которых состоит из тонких таблитчатых сложных кристаллов с максимальной длиной около 20 μм.

Все фото (0)    


Описание

Хрупкий. Прозрачный до просвечивающего. Цвет бледно-голубой. Твердость не поддается определению, но может быть 2 – 3; корочки легко царапаются ногтем пальца, но это может быть результатом дезагрегации микроскопических кристаллов, а не настоящаяя твердость.  

Барахонаит-(Al)  является вторичным минералом в окисленной зоне сульфидного месторождения. На руднике Долорес, провинция Мурсия (Испания) ассоциирует с фармакосидеритом, ярозитом; на заброшенном руднике Голд Хилл, штат Юта (США) (образует тонкие гладкие корочки на выветрелой поверхности трещин) с арсенокрандаллитом и аморфным алюмосиликатом.

Месторождения
Публикации
  • Viñals, J., J.L. Jambor, M. Raudsepp, A.C. Roberts, J.D. Grice, M. Kokinos, and W.S. Wise  Barahonaite-(Al) and barahonaite-(Fe), new Ca-Cu arsenate mineral species from Murcia province, Southeastern Spain, and Gold Hill, Utah // Can. Mineral., 2008, 46, 205–217.

Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024