Главная / Минералы / Баддингтонит

Баддингтонит

 
Общая информация
Название Баддингтонит
English name Buddingtonite
Номер IMA IMA 1963-001
Хим. формула

(NH4)(AlSi3)O8

Сингония Моноклинная
Происхождение названия:

В честь А.Ф. Бадингтона (Arthur Francis Buddington, 1890 - 1980), американского геолога из Принстонского университета.

Основные физические свойства
Цвет Бесцветный
Цвет черты Серый
Блеск Стеклянный
Прозрачность Прозрачный, Просвечивающий
Спайность Средняя
Твердость по Моосу 5,5
Плотность, г/см³ 2,32
Морфология

Кристаллы, схожие по габитусу и углам между гранями с ортоклазом, с формами {001}, {010}, {110}, до 0,05 мм. В плотных массах после замещения плагиоклаза.

Все фото (0)    


Описание

Спайность хорошая по {001}, ясная по {010}. Хрупкий. Прозрачный до просвечивающего. Черта светло-серая, желтая если с примесями.

Нахождение: Баддингтонит найден в четвертичных андезитах и более поздних породах, гидротермально измененных аммиаксодержащими водами горячих источников на ртутном руднике Sulfur Bank, округ Лейк, Калифорния, США. В осадочной формации Phosphoria (Айдахо, Вайоминг и Монтана, США).

Баддингтонит ассоциирует со следующими минералами: плагиоклаз, сера, антимонит, пирит, марказит, аммониоярозит, гипс, барит, анатаз, монтмориллонит (рудник Sulfur Bank, Калифорния, США); иллит, альбит, монтмориллонит, каолинит (формации Phosphoria, Айдахо, Вайоминг и Монтана, США).

Месторождения
Публикации
  • Erd, R.C., D.E. White, J.J. Fahey, and D.E. Lee   Buddingtonite, anammonium feldspar with zeolitic water // Amer. Mineral., 1964, 49, 831-850.

Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024