|
|
|
|
|
Смирнит
|
|
Общая информация
Название |
Смирнит |
English name |
Smirnite |
Номер IMA |
IMA 1982-104 |
Хим. формула |
Bi2TeO5
|
Сингония |
Ромбическая |
Происхождение названия: |
В честь Владимира Ивановича Смирнова (1910-1988), специалиста в области геологии месторождений полезных ископаемых, организатора науки, академика АН СССР; Московский Университет
|
Основные физические свойства
|
Все фото (1)
Описание
Бесцветный, светло-серый, желтоватый.
Описан одновременно из трех мест: из Au-месторождения Зод, 14 км к востоку от города Варденис, Армения; из Au-месторождения Северное Аксу, Казахстан; из проявления теллуридов Bi в кислых эффузивах близ села Ильковцы, Выгорлат-Гутинская горная гряда, Закарпатье, Западная Украина. Во всех случаях минерал возник за счет окисления висмутовых теллуридов и сульфотеллуридов. Голотипным является материал из древних горных выработок со следами пожара и остатками обугленной древесины, вскрытых карьером месторождения Зод. Смирнит находится в трещинах жильного кварца с реликтами теллуровисмутита, тетрадимита, волынскита, галенита. В кварцевых жилах месторождения Северное Аксу он установлен в составе желтых охр, развивающихся по тетрадимиту и теллуровисмутиту. В Закарпатье минерал образует корочки на пильзените.
Показать карту находок
Месторождения
Казахстан
Урал Средний, Россия
Украина
Закавказье
Публикации
-
Спиридонов Э.М., Дёмина Л.А., Долгих В.А. Смирнит Bi2TeO5 - новый минерал // Доклады Академии наук СССР. 1984. Том 278, стр. 199-202
-
Pekov I.V. Minerals First Discovered on the Territory of the Former Soviet Union. Moscow, OP, 1998. 369 pp.
|
|
Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
|
|
© Webmineral.ru, 2010-2025
|
|
|