|
|
|
|
|
Тункит
|
|
Общая информация
Название |
Тункит |
English name |
Tounkite |
Номер IMA |
IMA 1990-009 |
Хим. формула |
(Na,Ca,K)8(Al6Si6O24)(SO4)2Cl·H2O
|
Сингония |
Гексагональная |
Происхождение названия: |
По Тункинской долине близ г. Слюдянка
|
Основные физические свойства
|
Все фото (1)
Описание
Цвет бутылочно-зеленый.
Найден на двух лазуритовых месторождениях близ г. Слюдянка, Южное Прибайкалье, Сибирь. На Мало-Быстринском месторождении в 25 км к западу от г. Слюдянка замещает лазурит в диопсид-лазуритовых породах. На соседнем месторождении Тултуй, водораздел рек Тултуй и Малая Быстрая, образует шестоватые кристаллы до 1 см в кальцифирах с диопсидом, пиритом, апатитом.
Показать карту находок
Месторождения
Иркутская область, Россия
Публикации
-
Иванов В.Г., Сапожников А.Н., Пискунова Л.Ф., Кашаев А.А. Тункит – новый канкринитоподобный минерал // ЗВМО. 1992. Часть 121. Вып. 2, стр. 92-95
-
Pekov I.V. Minerals First Discovered on the Territory of the Former Soviet Union. Moscow, OP, 1998. 369 pp.
|
|
Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
|
|
© Webmineral.ru, 2010-2025
|
|
|