Главная / Минералы / Калийпаргасит

Калийпаргасит

 
Общая информация
Название Калийпаргасит
English name Potassic-pargasite
Хим. формула

KCa2(Mg4Al)(Si6Al2)O22(OH)2

Сингония Моноклинная
Происхождение названия:

В соответствии с текущей номенклатурой ММА для амфиболов; по отношению к паргаситу.

Типовое месторождение Pargas, Turku-Pori, Finland
Основные физические свойства
Цвет Чёрный
Цвет черты Зеленый
Блеск Стеклянный
Прозрачность Непрозрачный
Спайность Совершенная
Твердость по Моосу 6 - 6,5
Плотность, г/см³ 3,25
Излом Неровный, Раковистый
Морфология

Идиоморфные кристаллы размером до 2 см, удлиненные по [100] и слегка таблитчатые по {010}.

Кристаллографические характеристики
Пространственная группа

C 2/m

Параметры элементарной ячейки

a = 9.9199(4) Å;
b
= 18.0591(8) Å;
c
= 5.3180(3) Å;
β = 105.36(1)°

Объем ячейки 918.65(5) A3

Все фото (0)    


Описание

Минерал надгруппы амфиболов

Калийпаргасит был установлен на образце из коллекции Канадского музея природы, Оттава. Голотипный образец происходит с метасоматического или скарнового месторождения. Единственным ассоциирующим минералом является бледно-желто-серый кальцит. На оригинальной этикетке образец имеет название “горнблендит” с привязкой к месторождению Франклин (Franklin), Нью-Джерси, США но образец калийпаргасита не был похож на амфиболы из Франклина, как по составу, так и внешнему виду, поэтому было сделано предположение, что информация на оригинальной этикетке неверна. Голотипный образец ранее был частью коллекции Джона Калверта (John Calvert), которая прибыла в США из Великобритании в 1938 г., многие образцы в которой находились отдельно от этикеток. Этикетки позже были распределены дилером минералов Мартином Эйрманном (Martin Ehrmann). Поскольку голотипный образец калийпаргасита имел большое сходство с темными кристаллами паргасита из Паргаса (Pargas), Финляндия, то с помощью электронного микрозондового анализа были изучены пять образцов паргасита (и ассоциирующего с ним кальцита) с этого месторождения и проведено сравнение с данными по голотипному образцу. Результаты сравнения показали, что голотипный образец происходит скорее всего из Паргаса, а не из Франклина.

Калийпаргасит образует сросшиеся случайным образом идиоморфные кристаллы размером до 2 х 1 х 0,7 см. Доминирующими формами являются {110}, {011} и {010} с второстепенными формами {100}, {-101}, {0kl} (вероятно {031}), {-hkl} и {-hhl} (вероятно {-131} и {-332}). Отдельные кристаллы удлиненные по [100] и слегка таблитчатые по {010}. Мелкие кристаллы и второстепенные формы округлые. Минерал непрозрачный и в штуфе имеет черный цвет. В тонких осколках просвечивает, черта коричневато-зеленая. Хрупкий. Излом раковистый до неровного. Спайность совершенная по {110}. Измеренная плотность: 3,25(1) г/см3; вычисленная плотность: 3,25 г/см3.


Показать карту находок
Месторождения

Урал Южный, Россия

Челябинская область 
 Каслинский район
 
 Миасский городской округ
 

Публикации
  • Hawthorne F.C., Oberti R. On the classification of amphiboles // Canadian Mineralogist, 2006, 44, 1-21.
  • Hawthorne F.C., Oberti R., Harlow G.E., Maresch W.V., Martin R.F., Schumacher J.C., Welch M.D. Nomenclature of the amphibole supergroup // American Mineralogist, 2012, 97, 2031-2048.
  • Robinson G.W., Grice J.D., Gault R.A., Lalonde A.E.  Potassicpargasite, new member of the amphibole group from Pargas, Turku-Pori, Finland // Canadian Mineralogist, 1997, 35, 1535-1540.

Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024