Главная / Минералы / Диккинсонит-(KMnNa)

Диккинсонит-(KMnNa)

 
Общая информация
Название Диккинсонит-(KMnNa)
English name Dickinsonite-(KMnNa)
Номер IMA IMA 2005-048
Хим. формула

K(NaMn)CaNa3AlMn13(PO4)12(OH)2

Сингония Моноклинная
Происхождение названия:

В честь священника Дж. Диккинсона (John William Dickinson, 1835–1899) из Рединга, штат Коннектикут, США, коллекционера минералов из Бранчвилла (Branchville).

Основные физические свойства
Цвет Зеленый
Цвет черты Белый
Блеск Стеклянный
Твердость по Моосу 3,5 - 4
Плотность, г/см³ 3,496
Морфология

Похожие на слюду пластинки, размером обычно несколько сотен μм, тесно сросшиеся с кварцем.

Все фото (0)    


Описание

Диккинсонит-(KMnNa) встречается в виде зеленых поликристаллических масс в Бранчвилле (Branchville), округ Фэрфилд, Коннектикут. Это место является классическим месторождением для Mn-фосфатов и типовым месторождением для девяти видов, включая диккинсонит. Диккинсонит-(KMnNa) тесно ассоциирует с эосфоритом, триплоидитом, литиофилитом, реддингитом, родохрозитом, файрфилдитом в карманах в жилах гранита, вероятно в клевеландит-сподуменовой части пегматита.

Диккинсонит-(KMnNa) найден в виде похожих на слюду пластинок, зеленого цвета, размером обычно несколько сотен м, тесно сросшихся с кварцем.

Образец из Бранчвилла (Branchville) является голотипным материалом для диккинсонита-(KMnNa).

Месторождения
Публикации
  • Palache, C., H. Berman, and C. Frondel  Dana’s system of mineralogy, (7th edition), 1951, v. II, 717–719.
  • Cámara, F., Oberti, R., Chopin, C., Medenbach, O.  The arrojadite enigma: I. A new formula and a new model for the arrojadite structure // American Mineralogist, 2006, 91, 1249 - 1259.

Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024