Главная / Минералы / Паракелдышит

Паракелдышит

Паракелдышит. Минералы и месторождения. webmineral.ru
Паракелдышит, Кентбруксит
Умбозерский рудник, Аллуайв гора, Ловозерский массив (Ловозеро), Ловозерский район, Мурманская область (Кольский регион), Россия
Автор фото ©: Карташов П.М.

 
Общая информация
Название Паракелдышит
English name Parakeldyshite
Номер IMA IMA 1975-035
Хим. формула

Na2ZrSi2O7

Сингония Триклинная
Происхождение названия:

Безводный минерал, близкий к келдышиту

Основные физические свойства
Цвет Бесцветный, Белый
Цвет черты Белый
Блеск Стеклянный
Прозрачность Прозрачный
Спайность Совершенная
Твердость по Моосу 5.5-6
Плотность, г/см³ 3,39
Морфология

Кристаллы призматические и таблитчатые, зерна неправильной формы

Паракелдышит, Эвдиалит, Эгирин, Аллуайв гора. Минералы и месторождения. webmineral.ru Паракелдышит, Эгирин, Умбозерский рудник. Минералы и месторождения. webmineral.ru Паракелдышит, Кентбруксит, Умбозерский рудник. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Все фото (3)    


Описание

Визуально паракелдышит очень похож на полевой шпат. Обладает яркой, светло-желтой люминесценцией в коротковолновых ультрафиолетовых лучах.

Впервые паракелдышит был встречен в шлифах при изучении пород Ловозерского щелочного массива, Кольский п-ов, в 1945-47 годы О.М.Глазовой, А.С.Сахаровым и Э.П.Сальдау. В 1962 году В.И.Герасимовским был описан келдышит как новый минерал состава (Na,H)2ZrSi2O7. Позже келдышитоподобные Zr-силикаты детально изучались А.П.Хомяковым, проведшим ревизию голотипа келдышита и установившим, что, наряду с Н-содержащим минералом, в образце В.И.Герасимовского содержится примесь фазы Na2ZrSi2O7.  В 1976 году Комиссией по новым минералам ММА было утверждено следующее предложение: название “келдышит” сохранить за минералом состава Na3HZr2(Si2O7)2, преобладающим в типовом образце келдышита В.И.Герасимовского, а для минерала состава Na2ZrSi2O7, открытого А.П. Хомяковым, ввести название “паракелдышит”. В описании паракелдышита как нового минерала фигурируют несколько местонахождений. Type locality следует считать два, на материале из которых проведены основные исследования: Молибденовый рудник, г. Тахтарвумчорр, Хибинский щелочной массив, Кольский п-ов, а также г. Аллуайв, Ловозерский массив. На горе Тахтарвумчорр паракелдышит встречен в пегматоидных хибинитах вместе с развивающимися по нему келдышитом и цирконом; на горе Аллуайв минерал находится в фойяитах и их пегматитах в ассоциации с эвдиалитом, лоренценитом, лампрофиллитом, калиевым полевым шпатом, нефелином, содалитом, эгирином и др. (Pekov, 1998) 


Показать карту находок
Месторождения

Мурманская область (Кольский регион), Россия

Ловозерский район 
 Ловозерский массив (Ловозеро)
 
Хибины 
 Тахтарвумчорр гора
 

Публикации
  • Хомяков А.П.  Паракелдышит - новый минерал // ДАН, 1977, 237, 3, 703-705
  • Pekov I.V. Minerals First Discovered on the Territory of the Former Soviet Union. Moscow, OP, 1998. 369 pp.
  • Pekov  I.V., Zubkova N.V., Pushcharovsky  D.Y., Kolitsch U. and Tillmanns  E. (2007): Refined crystal structure of parakeldyshite and the genetic crystal chemistry of zirconium minerals with [Si2O7] diorthogroups. Crystallogr. Reports 52, 1066-1071.

Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024