|
|
|
|
|
Индерит
|
|
Общая информация
Название |
Индерит |
English name |
Inderite |
Хим. формула |
Mg[B3O3(OH)5]·5H2O
|
Сингония |
Моноклинная |
Происхождение названия: |
По месту находки на месторождении Индер, Казахстан.
|
Основные физические свойства
|
Все фото (1)
Описание
Диморфен с курнаковитом.
Кристаллы бесцветные, в массивных агрегатах белый, розовый. Спайность совершенная по {010}, средняя по {110}.
Встречается в кепроках соляныхкуполов вместе с другими боратами. Также образуется при упаривании в условиях аридного климата термальных вод вулканического происхождения.
Найден А.М. Болдыревой в образцах, собранных в 1935 году Д.И. Савельевым в канаве №7 борного месторождения №7 на горе Кзыл-Тау, Индер, Зап. Казахстан. Образует желваки до 1.5 см, находящиеся в красной элювиальной глине на глубине 10-20 см от поверхности. Редкий в месте своей первой находки, индерит довольно распространен в некоторых борных месторождениях Калифорнии, США.
Показать карту находок
Месторождения
Казахстан
Якутия, Россия
Публикации
-
Болдырева A.М. Исследование индерита и вмещающей его породы // Записки ВМО. 1937. Часть 66. Вып. 4, стр. 651-672
-
Малинко С.В., Халтурина И.И., Озол А.А., Бочаков В.М. (1991) Минералы бора: Справочник. М.: Недра, 232 с.
-
Pekov I.V. Minerals First Discovered on the Territory of the Former Soviet Union. Moscow, OP, 1998. 369 pp.
|
|
Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
|
|
© Webmineral.ru, 2010-2025
|
|
|