|
|
|
|
|
Флоренсовит
|
|
Общая информация
Название |
Флоренсовит |
English name |
Florensovite |
Хим. формула |
Cu(Cr,Sb)2S4
|
Сингония |
Кубическая |
Происхождение названия: |
В честь Николая Александровича Флоренсова (1909-1986), геолога, организатора и директора Института земной коры, Иркутск
|
Основные физические свойства
|
Все фото (1)
Описание
Установлен в мраморном карьере Перевал, окрестности г. Слюдянка, Юж. Прибайкалье. Находится в зерен до 0.8 мм в срастании с калининитом в массе Cr-V-содержащего диопсида и граната ряда голдманит-уваровит, приуроченных к обогащенным Cr и V участкам комплекса кремнисто-карбонатных метаморфических пород. Ассоциирует с кварцем, кальцитом, CrV-тремолитом, минералами ряда карелианит-эсколаит, магнезиохромитом, ильменитом, франклинитом, халькопиритом, пиритом, баритом и др.
Показать карту находок
Месторождения
Урал Южный, Россия
Иркутская область, Россия
Публикации
-
Резницкий Л.З., Скляров Е.В., Пискунова Л.Ф., Ущаповская З.Ф. Флоренсовит Cu(Cr1,5Sb0,5)S4-новая сульфошпинель из Прибайкалья // ЗВМО. 1989. Часть 118. Вып. 1, стр. 57-65
-
Pekov I.V. Minerals First Discovered on the Territory of the Former Soviet Union. Moscow, OP, 1998. 369 pp.
|
|
Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
|
|
© Webmineral.ru, 2010-2025
|
|
|