Главная / Музеи / Музей минералогии

Музей минералогии

Фото отсутствует
Страна (регион): Россия (Европейская часть)
Город: Саранск
Адрес: 430000, Республика Мордовия, г.Саранск, ул.Советская, 24
Телефон:
E-mail:
Веб-сайт:

Музей открыт в декабре 1979 г., учрежден на основании приказа ректора Мордовского государственного университета. Музей является учебно-научным подразделением университета и географического факультета, подчинен ректору и декану географического факультета.

Общее число единиц хранения– более 5000 музейных предметов, в экспозиции – 2500.

Общая площадь музея– 190 м2, под экспозицией – 150 м2.

В основе собрания – поступления из Минералогического музея им. А.Е.Ферсмана АН РФ. Музея землеведения МГУ, а также сборы студентов географического факультета во время учебных практик в различных регионах, подарки геологов Мордовии, школьников и посетителей музея.

В музее представлены все основные минералы, горные породы и полезные ископаемые стран СНГ и других государств мира, руды всех металлов, используемых в народном хозяйстве, многие нерудные полезные ископаемые: строительные матриалы, агроруды, химическое и стекольное сырье и др.

Основные разделы экспозиции:    

· горные породы (осадочные, магматические, метаморфические);

· химическая классификация минералов;

· физические свойства минералов;

· кристаллов;

· история развития жизни на Земле;

· минералы, горные породы и полезные ископаемые Мордовии;

· строение земной коры;

· рудные полезные ископаемые;

· ювелирные и поделочные камни.

Музей является центром по распространению научных знаний в области геологических наук, выполняет важные учебные, просветительские и воспитательные функции. Постоянно ведется определение минералов и горных пород, оказывается методическая помощь учителям средних школ, организуются выставки музейных экспонатов в краеведческом музее и музее изобразительных искусств.

Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024