Главная / Музеи / Музей мамонта

Музей мамонта

Фото отсутствует
Страна (регион): Россия (Якутия)
Город: Якутск
Адрес: 677891, Республика Саха, г.Якутск. ул.Кулаковского, 48, ЯГУ
Телефон:
E-mail:
Веб-сайт:

Музей является структурным подразделением Института прикладной экологии Севера Академии наук Республики Саха (Якутия).

Музей создан в 1991 г. по постановлению Правительства Республики Саха как научный и культурный центр по изучению фауны млекопитающих и среды её обитания. Основы коллекции составляют находки, сделанные сотрудниками музея во время экспедиций.

В задачи музея входит сбор и систематизация в единой коллекции уникальных палеонтологических находок, их изучение, а также музейная деятельность.

Общее число единиц хранения – более 1000.

Общая площадь музея – 400 м2, под экспозицией – 310 м2.

В музее демонстрируются экспонаты по мамонтам и мамонтовой фауне – скелеты мамонта, шерстистого носорога, бизона, сайгака; костные и трупные останки различных животных ледникового периода; гербарий из кормовых трав, остатки которых найдены в желудочно-кишечном тракте мамонта и т.д. К уникальным находкам относятся куски кожи мамонта с глазницей и остатками хобота, а также хорошо сохранившаяся часть передней ноги древнего исполина.

Основные темы экспозиции:

·         история изучения мамонтовой фауны;

·         условия обитания мамонтовой фауны;

·         мамонты;

·         сопутствующая мамонтовая фауна;

·         мамонт и человек;

·         международные экспедиции Музея мамонта.

В музее составлен кадастр месторождений мамонтовой фауны, ведутся работы по ситематике, изучению изменчивости и эволюции млекопитающих Якутии.

Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024