Главная / Музеи / Геологический музей им. профессора А.Н. Иванова

Геологический музей им. профессора А.Н. Иванова

Фото отсутствует
Страна (регион): Россия (Европейская часть)
Город: Ярославль
Адрес: 150000, г.Ярославль, Которосльная наб., 46
Телефон:
E-mail:
Веб-сайт:

Музей основан в 2002 г. на основании решения ученого совета ЯГПУ и является структурным подразделением естественно-географического факультета.

Главной целью музея является повышение уровня подготовки учителей географии, биологии и химии по вопросам геологии, минералогии, палеонтологии, палеогеографии; пропаганда геолого-географических знаний, более глубокое изучение природы родного края.

В музее широко представлены минералы и горные породы, собранные не только на территории Ярославской области и России, но и далеко за их пределами. Коллекционные фонды включают также монографические коллекции мезозойских окаменелостей.

Общее число единиц хранения – более 30 000 образцов.

Общая площадь музея – 90 м2, под экспозицией – 45 м2.

Основные темы экспозиции:

  • объекты геологического наследия Ярославской области;
  • геологическая история Ярославской области;
  • палеобиология мезозойской биоты европейской части России;
  • полезные ископаемые Ярославской области;
  • породообразующие минералы;
  • породообразующие организмы.

Основными направлениями в работе музея являются научно-исследовательская и научно-методическая работа, проведение экскурсии для учащихся разных учебных заведений, природоохранно-просветительская деятельность.

 

E-mail: biof@yspu.yar.ru

Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024