Главная / Музеи / Палеонтологический музей

Палеонтологический музей

Фото отсутствует
Страна (регион): Россия (Европейская часть)
Город: Санкт-Петербург
Адрес: 199034, г.Санкт-Петербург, Университетская наб, 7-9
Телефон:
E-mail:
Веб-сайт:

Годом образования музея и кафедры палеонтологии считается момент передачи коллекций палеонтологического кабинета Бестужевских женских курсов в ведение геолого-почвенного факультета Петроградского университета – 1919 г. Музей является структурным подразделением кафедры и подчиняется заведующему кафедрой и лабораторией палеонтологии.

Основу музейного фонда составляют коллекции, собираемые сотрудниками кафедры и лаборатории палеонтологии во время экспедиционных поездок. Немалая доля собрания представлена классическими образцами, купленными в иностранных музеях и у частных лиц.

Общее число единиц хранения – 1 000 400 предметов, в экспозиции – 7000.

Общая площадь музея – 173 м2, под экспозицией – 57 м2.

Большая часть экспозиции посвящена беспозвоночным морским организмам, жившим в различные геологические эпохи. Хорошо отражена и фауна позвоночных. Ископаемая флора представлена целым рядом уникальных образцов.

 

E-mail: galina@mineral.geol.pu.ru

Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024