Главная / Музеи / «Российский государственный музей Арктики и Антарктики»

«Российский государственный музей Арктики и Антарктики»

Фото отсутствует
Страна (регион): Россия (Европейская часть)
Город: Санкт-Петербург
Адрес: 191040, г.Санкт-Петербург, ул.Марата, 24-а
Телефон:
E-mail:
Веб-сайт:

   Музей  основан в 1930 г. Постановлением Президиума ЦИК СССР как отдел Всесоюзного Арктического института. Основой коллекции  музея послужили экспонаты «полярных» выставок, которые с 1923г. организовывались в Ленинграде, Москве, Архангельске.

   В 1958 г. , в связи с началом работ  советских антарктических  экспедиций, в музее была  открыта экспозиция, посвященная южной полярной  области  планеты, и музей переименован в Музей Арктики и Антарктики. В 1958 г. он получил  статус –  Федеральное  государственное  учреждение «Российский государственный музей Арктики и Антарктики» Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

     Музей является единственным в России и  крупнейшим в мире музеем с тематикой, посвященной истории и природным особенностям полярных районов нашей планеты.

    Общее число единиц хранения – свыше 70 000 экспонатов.

    Общая площадь музея – 1800 м2, под экспозицией – 1130 м2.

    Основные темы экспозиции:

·                    природа Арктики (физико-географические особенности, геологическое строение, полезные ископаемые, растительный и животный мир);

·                    история открытия и освоения Северного морского пути; важнейшие этапы истории исследования Арктики;

·                    экономика и культура регионов Крайнего Севера;

Антарктида (история открытия, физико-географические особенности, геологическое строение, растительный и животный мир, деятельность советских и российских антарктических экспедиций).

Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024