Главная / Музеи / Кузнецкий геологический музей

Кузнецкий геологический музей

Фото отсутствует
Страна (регион): Россия (Западная Сибирь)
Город: Кемерово
Адрес: 650026, г.Кемерово, ул.Весенняя, 28
Телефон:
E-mail:
Веб-сайт:

       Музей организован при горном факультете КузГТУ при содействии ректора и администрации Кемеровской области; открыт для посещения в феврале 1995 г.; подчиняется ректору университета.

     Музей является культурно-просветительским, учебным и научным учреждением, которое на основе материалов полевых геологических экспедиций и результатов научных исследований создает экспозиции, формирует коллекции, изучает природные геологические памятники Кузнецкого края и историю развития горного дела. Музей сотрудничает с университетами, колледжами, гимназиями, школами, детскими и юношескими центрами.

         Общее число единиц хранения – 8669 предметов.

        Общая площадь музея – 1081 м2, под экспозицией – 974 м2.

       Основные разделы экспозиции:

·                    палеонтология и палеография (геологическое прошлое Кузнецкого бассейна и окружающих его структур);

·                    петрография (магматические, осадочные и метаморфические породы);

·                    минералогия (минеральные формы, классификационные группы);

·                    полезные ископаемые (горючие, металлические, неметаллические,            подземные и минеральные воды);

·                    самоцветы и благородные металлы;

·                    природные геологические памятники;

·                    экспедиции и маршруты.

   Музейные сотрудники проводят экскурсии (в том числе на природе), читают лекции, организуют семинары, школы, выставки. В настоящее время изданы два проспекта; «Полезные ископаемые и горная промышленность Кемеровской области» и «Природные геологические памятники – наследие Кемеровской области. В музее  создан банк данных по месторождениям полезных ископаемых и предметный (2650 экспозиционных образцов).

 

E-mail: kuzstu@kuzstu.ru

Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024