Главная / Музеи / Минералогический музей СВФУ им. М.К. Аммосова

Минералогический музей СВФУ им. М.К. Аммосова

Фото отсутствует
Страна (регион): Россия (Якутия)
Город: Якутск
Адрес: 677006, Республика Саха, г. Якутск, ул. Белинского, 58
Телефон:
E-mail:
Веб-сайт:

Минералогический музей основан в 1970 году; утвержден приказом ректора. Музей является структурным подразделением кафедры минералогии и петрографии.

Инициатором создания музея был кандидат геолого-минералогических наук, доцент А.С.Каширцев. В основе собрания – личные коллекции сотрудников, экспедиционные сборы студентов и преподавателей, дары ученых и любителей камня.

Общее число единиц хранения – более 3000 образцов.

Общая площадь музея – 376 м2.

Основные темы экспозиции:

·         систематикаминералов;

·         физические свойства минералов;

·         генезис минералов;

·         мир кристаллов;

·         кимберлиты;

·         цеолиты Якутии;

·         поделочные камни.

Основные направления деятельности музея: учебное, научно-экспозиционное, пропаганда и популяризация научных знаний. Кроме того, сотрудники музея формируют и передают филиалам университета и школам республики коллекции минералов и руд полезных ископаемых.

 На базе музея проводятся занятия по минералогии, кристаллографии, общей геологии, полезным ископаемым, геологическому циклу.

Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024