Главная / Музеи / Мончегорский музей цветного камня им. В.Н. Дава

Мончегорский музей цветного камня им. В.Н. Дава

Мончегорск. Мончегорский музей цветного камня им. В.Н. Дава
Страна (регион): Россия (Кольский полуостров)
Город: Мончегорск
Адрес: 184511, Мурманская область, г. Мончегорск, проспект Металлургов, 46
Телефон: +7 (81536)55-33-8, 5-52-75
E-mail: museumk@ya.ru
Веб-сайт: museum.3dn.ru/

 Музей цветного камня создан в 1971 году по инициативе геолога В.Н.Дава при Мончегорской лаборатории строительного камня Кольского филиала АН СССР. В 1976 году лабораторию перевели в город Апатиты, где В.Н.Дав постарался возобновить деятельность музея. Благодаря его усилиям открылся  Мончегорский отдел цветного камня Мурманского областного краеведческого музея. С января 2000 года музей стал самостоятельным муниципальным учреждением. В мае 2000 года музею присвоено имя его основателя – В.Н.Дава.

В 2007 году после реконструкции музей разместился на центральной улице города в новом помещении площадью 540 квадратных метров. В настоящее время в экспозициях и фондах насчитывается более 3000 экспонатов.
Побывав в музее, вы получите последовательное и полное представление о цветном камне, вас поразит яркость каменной палитры, удивит разнообразие минеральных агрегатов.

В экспозициях представлены великолепные по красоте и природному совершенству минералы, образцы ценнейших руд и декоративных горных пород. Экспозиция «Цветные камни России и государств мира» познакомит с минералами и горными породами, применяемыми в ювелирном деле и декоративно-художественных промыслах. Кроме образцов, здесь также представлены многочисленные изделия из цветного камня. Экспозиция «Классическое собрание» составлена по систематике, принятой в минералогии.
Более 2000 образцов из различных регионов планеты представляют все классы минералов.

В основе экспозиции - коллекция доктора геолого-минералогических наук Ивана Ильича Чупилина, которая была приобретена на средства жителей города в 1972 году. Экспозиция музея «Грани личности» знакомит с биографией основателя музея геолога В.Н.Дава, историей создания музея и клуба любителей камня.
В отдельном зале представлены оригинальные изделия из цветных камней и редчайшие образцы минералов и горных пород частных коллекционеров.
Музей занимается хранением, изучением, популяризацией природного наследия. Располагает выставочным и конференц-залами.

Фото минералов


Пирротин. Таёжное (Fe) месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Людвигит. Тельбесское (Fe) месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Людвигит. Титовское (B) месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Катаранскит. Катаранский мыс. Минералы и месторождения. webmineral.ru Содалит. Кукисвумчоррский ксенолит. Минералы и месторождения. webmineral.ru Лепидолит, Альбит. Жила № 13. Минералы и месторождения. webmineral.ru Молибденит, Кварц. Яури-Йоки (U-Mo) месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Все фото (21)    


Фото музея


Экспозиция музея. Витрины с систематической коллекцией минералов. Фото: © Левицкий В.В.
Экспозиция музея. Витрины с систематической коллекцией минералов. Фото: © Левицкий В.В.
Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024