Главная / Музеи / Музей Иркутского геологоразведочного техникума

Музей Иркутского геологоразведочного техникума

Фото отсутствует
Страна (регион): Россия (Иркутская область)
Город: Иркутск
Адрес: г. Иркутск, ул. Лермонтова, 104
Телефон:
E-mail:
Веб-сайт:

Правильнее было бы назвать это собрание минералов и пород литотекой, формирование которой началось со времени основания Иркутского геологоразведочного техникума в 1953 году. Пополнение коллекции проходило силами студентов преподавателей и выпускников учебного заведения. Экспозиция построена по систематическим признакам минералов: физическим, кристаллографическим, химическим и т.п. Отдела региональной минералогии не выделено, т.к. многие минералы и породы не имеют точной привязки. Коллекция используется, главным образом, в учебном процессе, а также организации экскурсий для учащихся школ. Общее количество экспонатов более 1000. Среди экспонатов коллекции имеются уникальные экземпляры, например, обломок Сихоте-Алинского метеорита (дар одного из учащихся в 1964 году). С другой стороны имеются экземпляры у которых нет не только точной привязки по месту находки, но также и точного определения Такие экспонаты нуждаются в доизучении и еще ждут своего исследователя. Несомненно к таким экспонатам можно отнести предположительно череп шерстистого носорога, обнаруженный на территории Иркутской области, скорее всего в пределах Иркутско-Черемховского угольного бассейна. В последние годы коллекция музея практически не пополняется. В 2008 году геологоразведочный техникум прекратил свое существование, как самостоятельное учебное заведение и вошел в структуру подразделений Иркутского Государственного Технического Университета. В связи с этим, будущее геологического музея неясно...

http://www.lavrovit.narod.ru/muzeum/technicum.htm

Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024