Главная / Музеи / Геологический музей ПГО "Бурятгеология"

Геологический музей ПГО "Бурятгеология"

Фото отсутствует
Страна (регион): Россия (Забайкалье)
Город: Улан-Удэ
Адрес: Улан-Удэ, ул. Ленина, 57
Телефон: +7 (3012) 21-82-64
E-mail:
Веб-сайт:

Музей основан в 1960 году, как структурное подразделение Бурятского территориального геологического управления. В настоящее время - Геологический музей города Улан-Удэ. Сейчас подчиняется территориальному управлению МПР. Экспозиция музея представляет коллекцию минералов, пород и руд Республики Бурятия. Отдельные экспозиции по кристаллам минералов и геологическому строению региона. Ранее фонды музея содержали более 6000 образцов регионального характера, в том числе: минералов более 1000, пород - 2000, руд - 3000. К сожалению, систематической характеристики территории республики в нем не осталось.

Экспозиция представлена:

  • зал минералов, поделочных камней, руд золота и коллекционных материалов;
  • зал месторождений Бурятии;
  • зал геологической истории (палеонтологии) и истории геологических исследований.

Всего около 100000 единиц хранения (образцы пород, руд и минералов, керн, шлифы, каталоги и т.п.). Немаловажная часть коллекций - живопись. Во-первых, самая большая коллекция картин И.Ю. Худяковой (о ней в интернете достаточно информации). Во-вторых, каменные картины Т.Камович - их выставки проводятся регулярно.

Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024