Главная / Музеи / Геологический музей пос. Багдарин

Геологический музей пос. Багдарин

Багдарин. Геологический музей пос. Багдарин
Страна (регион): Россия (Забайкалье)
Город: Багдарин
Адрес: 671510, Республика Бурятия, Баунтовский эвенкийский район, с. Багдарин, ул. Ленина, д. 51
Телефон: 8 (3053) 41-8-76
E-mail: museum-nsb@mail.ru
Веб-сайт: museum-nsb.ru

Геологический музей начал функционировать при Багдаринской комплексной геологоразведочной экспедиции с 1964 года. Основателем и многолетним руководителем этого музея был А.А. Гамчян. С 1997 года Геологический музей стал филиалом баунтовского районного Музея народов Севера Бурятии им. А.Г. Позднякова.

Коллекция составлена из образцов месторождений и рудопроявлений не только Баунтовского района, но и других районов Бурятии и регионов бывшего СССР. Более 800 экспонатов систематизированы по видам полезных ископаемых. Отдельный зал в музее посвящен истории золотодобычи в районе, которая насчитывает уже более полутора веков. Центральный экспонат – модель огромной драги, которую в 1914 году из Англии доставили в район по железной дороге, сначала пароходом через Байкал, а затем - при помощи целого табуна из 100 лошадей.

Фото минералов


Фенакит, Флюорит, Торит. Амандак (Be) месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Все фото (1)    


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024