Главная / Музеи / Вольский краеведческий музей

Вольский краеведческий музей

Вольск. Вольский  краеведческий  музей
Страна (регион): Россия (Европейская часть)
Город: Вольск
Адрес: 412909, Саратовская область, г. Вольск, ул. Толстого, 102 (отдел природы)
Телефон: +7 (84593) 7-41-24
E-mail: muz.volsky@yandex.ru
Веб-сайт: vkmvolsk.ru/index.php/otdely/otdel-prirody/

Отдел природы Вольского краеведческого музея первоначально был основан как Вольский научно-образовательный музей в 1919 году по инициативе и при  участии  видного педагога-просветителя В.Н. Маркова.

Основу  фондового собрания составили учебные материалы из кабинетов крупных учебных заведений, расформированных в то время. Огромную роль в  дальнейшем комплектовании геологической коллекции сыграли сборы замечательного краеведа Н.П. Матесовой.

Современная экспозиция отдела природы дает полное представление о физико-географических  условиях района.

Общее число единиц хранения – 80000 экспонатов, геологических материалов – 7450.

Общая площадь музея – 3200 м2, под экспозицией отдела природы – 250 м2.

Основные разделы экспозиции:

·         геологическое  строение, полезные  ископаемые  района и  их  использование;

·         геологическое  прошлое  района;

·         палеонтология.

Музей является центром научно-образовательной работы в городе и районе. Отдел природы поддерживает тесную связь с учеными геологами Саратовского  университета, совместно с  которыми проводятся экспедиционные выезды по вольским геологическим объектам.

Из особо уникальных экспонатов в музее представлены: подарок Уральского геологического музея Екатеринбурга – подборка разноцветных уральских поделочных камней; письма и образцы кольских пород от академика А.Е. Ферсмана, знаменитый метеорит «Саратов», упавший недалеко от наших мест еще в 1918 году.

Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024