Главная / Музеи / Геологический музей имени академика Н.П. Лавёрова САФУ

Геологический музей имени академика Н.П. Лавёрова САФУ

Архангельск. Геологический музей имени академика Н.П. Лавёрова САФУ
Страна (регион): Россия (Европейская часть)
Город: Архангельск
Адрес: 163002, г. Архангельск, набережная Северной Двины, 22, каб. 2213 (уч. корпус 2, этаж 2, каб. 213)
Телефон: +7 (8182) 21-61-00, внутр. (17-50)
E-mail: d.shpilevaya@narfu.ru
Веб-сайт: narfu.ru/hseng/struktura-i-kontakty/geologicheskiy-muzey-ime...

Открытие Геологического музея Северного (Арктического) федерального университета им. М.В. Ломоносова. состоялось 19 июня 2017 года. Решением ученого совета универcитета музею присвоено имя академика Николая Павловича Лаверова, вице-президента РАН, Почетного доктора САФУ.

Геологический музей имени академика Н.П. Лаверова располагает внушительной коллекцией кимберлитов и сопутствующих им пород, демонстрирует богатства подземных кладовых Архангельской области, Арктического Севера, России и Мира. Коллекция музея насчитывает 400 образцов минералов, горных пород и образцов ископаемых флоры и фауны, в том числе с Хибинского массива и архипелага Шпицберген. Здесь можно увидеть коллекцию нефти с нефтяных месторождений Архангельской области (НАО). Особое место занимают коллекционные образцы музея — это невероятной красоты, завораживающие взгляд минеральные образования, представленные друзами кварца, флюорита, апофиллита и др. Кроме этого, здесь сформирована хорошая коллекция вспомогательного фонда с разных кафедр САФУ. Это отличная база для проведения занятий с каменным материалом со студентами САФУ по геологии, минералогии, петрографии и другим дисциплинам.

Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024