Главная / Музеи / Минералогический музей им. А.Е. Ферсмана РАН

Минералогический музей им. А.Е. Ферсмана РАН

Москва. Минералогический музей им. А.Е. Ферсмана РАН
Страна (регион): Россия (Европейская часть)
Город: Москва
Адрес: Москва, Ленинский проспект, дом 18-2
Телефон: +7 (495) 954-39-00
E-mail: mineral@fmm.ru
Веб-сайт: www.fmm.ru/

История старейшего в нашей стране и одного из старейших в мире Минералогического музея тесно связана с развитием минералогии в России. Подавляющее большинство известных русских минералогов или непосредственно работали в музее (В.И. Вернадский, А.Е. Ферсман, В.И. Воробьев, А.Н. Лабунцов, В.И. Степанов и др.) или их деятельность была тесно связана с музеем. С музеем также была связана деятельность и многих зарубежных ученых. Основа музейных коллекций была заложена организацией в 1716 году Минерального кабинета Кунсткамеры в Санкт-Петербурге. Для этого по приказу Петра I в Данциге у доктора медицины Готвальда была приобретена обширная по тому времени коллекция минералов (1195 образцов), с которой и начал свое существование Минеральный кабинет Кунсткамеры. Эта коллекция была дополнена образцами с российских месторождений и с 1719 года выставлена для публики в Санкт-Петербурге, в здании Кикиных палат.  В XIX-XX вв. собрание  музея пополнилось крупнейшими систематическими коллекциями Г. Струве, П.А. Кочубея, А.А. Годовикова, В.И. Степанова и др.    

В настоящее время фонды Музея насчитывают более 130 тысяч образцов, из них в постоянной экспозиции находится более 15 тысяч. Разделы экспозиции: 1) систематика минералов; 2) разнообразие минеральных видов, 3) метеориты, 4) геохимия, 5) кристаллы, 6) флюоресценция минералов и многое другое.

Фото минералов


Малахит. Каменушинское (Cu) месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Фуксит. Байрамгуловское проявление. Минералы и месторождения. webmineral.ru Фуксит. Байрамгуловское проявление. Минералы и месторождения. webmineral.ru Целестин. Аурташ проявление. Минералы и месторождения. webmineral.ru Медь. Южный остров. Минералы и месторождения. webmineral.ru Хризотил-асбест. Пис-Таг месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Сидерит, Кварц, Пирит. Арсеньевское (Sn) месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Все фото (832)    


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024