Главная / Музеи / Амурский областной краеведческий музей им. Г.С.Новикова-Даурского

Амурский областной краеведческий музей им. Г.С.Новикова-Даурского

Благовещенск. Амурский областной краеведческий музей им. Г.С.Новикова-Даурского
Страна (регион): Россия (Дальний Восток)
Город: Благовещенск
Адрес: 675000, Амурская область, г. Благовещенск, ул. Ленина, 165
Телефон: +7 (4162) 52-24-14
E-mail: museum@tsl.ru
Веб-сайт: museumamur.org/

Музей создан в 1891 году по решению городской думы, на базе экспозиции выставки, посвященной приезду царевича Николая Александровича.

Общее число единиц хранения  – 102 717 экспонатов, геологических  материалов – 1635.

Общая  площадь музея – 3940 м2,под  экспозицией – 2150 м2.

Музейные экспозиции расположены в 25 выставочных залах; геологические материалы представлены в экспозиции «Геология Амурской области».

Сотрудники музея проводят экскурсии, лекции, создают передвижные выставки, участвуют в просветительных передачах по радио, телевидению. Музей регулярно организует и проводит научные конференции, результаты которых публикуются в сборниках научных статей; издает «Записки Амурского областного краеведческого музея».

Уникальным экспонатом музея является метеорит «Усть-Нюкжа». Метеорит был найден в Тындинском районе геофизиками Комплексной поисково-съёмочной экспедиции государственного предприятия «Амургеология».

Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024