Главная / Музеи / Геологический музей ВНИИОкеангеология

Геологический музей ВНИИОкеангеология

Санкт-Петербург. Геологический музей ВНИИОкеангеология
Страна (регион): Россия (Европейская часть)
Город: Санкт-Петербург
Адрес: 190121, г. Санкт-Петербург, Мойка, Английский проспект, 1
Телефон: +7 (812) 713-83-79
E-mail: okeangeo@vniio.ru
Веб-сайт: www.vniio.org/

Начало организации музея – 1996 год. Основу его составили коллекции каменного материала, характеризующие работу института с момента его основания в 1948 году. В музее представлена информация по минеральным ресурсам и геолого-геофизическим параметрам Мирового океана, шельфовых территорий, островов и архипелагов Северного Ледовитого океана (Северная Земля, Новая Земля, Земля Франца-Иосифа, Шпицберген, Новосибирские острова), территорий Таймыра, Норильского района, Чукотки, Корякского нагорья, Котуй-Маймечинской провинции, острова Колгуев, Антарктики, а также информация по нефтегазоносности Арктики.

В формировании коллекций музея принимают участие многочисленные сотрудники «ВНИИОкеангеология».

Общее число единиц хранения (в экспозиции)– 2063 экспоната.

Экспозиционная площадь музея– 110 м2.

Основные темы экспозиции:

·         полезные ископаемы и горные породы изучаемых территорий;

·         фауна и флора;

·         находки, связанные с историей северных регионов России;

·         геологическая символика в значках.


В музее имеются материалы по истории изучения Арктики; здесь можно ознакомиться с фотохроникой, характеризующей этапы геологической деятельности НИИГА – «ВНИИОкеангеология» за 50 лет. Представлены научные и творческие работы геологов института: монографии, картины, литературные произведения. Большой интерес вызывает коллекция фауны выдающегося геолога-палеонтолога Н.И.Шульгиной.

В музее проводятся экскурсии – посетителей знакомят с историей изучения и полезными ископаемыми северных регионов России.

Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024