Главная / Музеи / Территориальный фонд геологической информации по Северо-Западному федеральному округу. Геологический музей

Территориальный фонд геологической информации по Северо-Западному федеральному округу. Геологический музей

Фото отсутствует
Страна (регион): Россия (Европейская часть)
Город: Санкт-Петербург
Адрес: 199155, г.Санкт-Петербург, ул. Одоевского, 24/1
Телефон:
E-mail:
Веб-сайт:

Формирование коллекций началось в 1929 г., одновременно с созданием геологической службы северо-западных территорий России.

Музей создан в 1968 г. с целью проведения работ по систематизации, учету и хранению образцов горных пород, полезных ископаемых, органических остатков, отбираемых во время полевых работ экспедициями и геологическими партиями. Коллекции каменного материала характеризуют в основном геологическое строение и полезные ископаемые Северо-Западного региона России. Часть музейного фонда составляют коллекции образцов из других регионов бывшего СССР и зарубежных стран, полученные в порядке обмена и качестве дара.

Общее число единиц хранения– 17 000 образцов. В шлифотеке музея содержится 143 000 шлифов.

Экспозиционная площадь музея– 60 м2.

Основные темы экспозиции:

·         стратиграфия Карело-Кольского региона;

·         полезные ископаемые Северо-Западного региона России;

·         минералы Кольского полуострова;

·         облицовочные камни.

В музее ведется издательская деятельность; проводятся консультации специалистов при составлении информационных карт к отчётам. Музей организует экспертизу коллекций. Вывозимых за рубеж организациями и частными лицами.

 

E-mail: nwfgi@geoinform.spb.ru

Фото минералов


Волластонит. Купарсаари карьер. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Все фото (1)    


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024