Главная / Новости / Приключения гигантского изумруда.

Приключения гигантского изумруда.

24.02.2015

http://www.latimes.com/local/california/la-me-adv-bahia-emerald-20150125-story.html

     В 2001 году, в Бразилии, в штате Байя был добыт уникальный образец изумруда — сросток кристаллов в породе общей массой более 380 килограмм с оцененной массой драгоценного камня около 180000 карат. По имени штата камень получил собственное имя «Байя».
 
                Изображение с сайта   channel.nationalgeographic.com
 
     Несколько лет самоцвет провел в Сан-Паулу, откуда в 2005 году был отправлен в США, в Калифорнию, но путь ему преградил ураган Катрина. Камень оказался в Новом Орлеане в момент исторического наводнения и несколько недель провел под водой в банковском хранилище в  затопленном Французском квартале. После того, как камень достали из воды, он переходил из рук в руки, прятался в разных сейфах, побывал в Лас-Вегасе, так что позднее в спорах за его обладание в судах сошлись восемь сторон — шахтеры, торговцы камнями, магнат недвижимости. Среди оценок этого камня есть цифры до US$ 372 000 000.  
 
 
     Споры привели к тому, что делом занялся шериф округа Лос-Анжелес. Изумруд был конфискован и до настоящего времени находится в полицейском хранилище, расположение которого не раскрывается по соображениям безопасности. В полицию обращались десятки журналистов, телерепортеров с просьбой дать им снять уникальный камень, но даже их готовность быть привезенным в хранилище с завязанными глазами, чтобы не рассекретить его расположение, не помогла им увидеть предмет спора. 
 
               Изображение с сайта   channel.nationalgeographic.com
     
 
    В конце прошлого года в спор вмешалась еще одна сторона — Бразилия. Еще в 2011 году официальные органы США проинформировали бразильскую сторону о наличии спорного изумруда на их территории. С большой задержкой Бразилия заявила о своем праве на изумруд, проинформировав суд Лос-Анжелеса, где рассматривается это дело о том, что камень был незаконно добыт и вывезен.
     Адвокат, выражающий интересы Бразилии, заявил, что камень имеет огромное культурное и научное значение и должен быть выставлен на всеобщее обозрение. Он сравнил свою роль с ролью Индианы Джонса и выразил уверенность, что когда-то приведет свою семью в музей, чтобы показать им этот изумруд.
 
Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024