Главная / Новости / Что растет на эгирине.

Что растет на эгирине.

25.03.2015

khyberminerals.com

     Эгирины из Малави — популярный недорогой коллекционный материал, но этот вытянутый кристалл размером 7х0,7х0,5 см вряд ли обойдется покупателю дешевле $600.
 
 
                Дело в том, что к нему прирос пластинчатый кристалл размером до 5,5 мм.
 
 
    Это кристалл минерала с непростым названием - дингдаохенгит (точнее дингдаохенгит-(Ce), dingdaohengite-(Ce)). Минерал первоначально был найден на китайском месторождении Байюнь-Обо, одном из крупнейших мировых месторождений редкоземельных элементов. Названием своим он обязан одному из первооткрывателей месторождения Дингу Даохенгу (Ding Daoheng) (1899-1955).
  Формула минерала: (Ce,La,Ca)4Fe2+Ti2(Ti,Fe2+,Fe3+,Mg)2[Si2O7]2O8, сингония моноклинная, пространственная группа C 2/m, он диморфен перьериту-(Ce). В качестве нового минерального вида дингдаохенгит-(Ce) был признан IMA в 2005 году.
 
     Новое (пока лишь второе после Байюнь-Обо) проявление дингдаохенгита-(Ce), откуда добыт показанный образец, расположено на юго-востоке Малави, в пределах щелочного комплекса Чилква (Chilwa), в массиве Муландже (Mulanje), близ горы Малоса (Malosa).
 
     Минерал, как можно понять, крайне редок и внимательное изучение малавийских эгиринов может, если на них вдруг найдется дингдаохенгит, сильно повысить их коллекционную ценность.  
 
Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024