Главная / Новости / Хризолиты, достойные мантии.

Хризолиты, достойные мантии.

28.12.2012

The Canadian Mineralogist, October 2012; 50 (5)

      Хризолит — прозрачная или просвечивающая желтовато-зеленая разновидность оливина. Как ювелирный камень хризолит используется людьми уже больше 6000 лет. Хризолиты занимали почетное место в  сокровищницах монархов. Так, среди семи исторических камней, находящихся ныне в Алмазном фонде России есть хризолит весом около 200 карат.

       Среди лучших образцов оливина, находящихся в минералогических коллекциях, значительная часть была найдена в Пакистане. Происхождению месторождений хризолита в пакистанском округе Кохистан посвящено исследование, результаты которого опубликованы в 2012 году в журнале The Canadian Mineralogist.  


 

        Хризолит из Кохистана. Изображение с сайта www.museum-mineral.com
 
 

      Кальцит-оливиновые жилы, из которых добываются хризолиты ювелирного качества, локализованы здесь в породах мантийного происхождения. Геологически данный район представляет собой древний островодужный комплекс с зоной субдукции, где участки земной коры погружались в верхнюю мантию.

      Геохимия изотопов кислорода, углерода и стронция минералов кальцит-оливиновых жил указывает, что  водно-углекислотные флюиды, сформировавшие эти жилы были частично уравновешены с мантийными.
В хризолите ювелирного качества были найдены включения боратов железа и магния, что говорит об насыщенности этих флюидов бором. Роль флюидов в формировании описанной минерализации показывает и относительная обогащенность жильных минералов такими элементами как La, Ce, Ta, Cu, и Zn.

      Таким образом, украшающие минералогические коллекции и ювелирные украшения хризолиты из Кохистана – результат долгой геологической истории, когда вещества, сосредоточившиеся в древней коре, были высвобождены при ее погружении и переплавлении в мантии Земли.
 
Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024