Главная / Новости / Как бы кристалл как бы из космоса.

Как бы кристалл как бы из космоса.

07.02.2013

PNAS January 3, 2012

Несколько лет тому назад одной из сенсаций научного мира стало обнаружение квазикристаллов (приставка "квази-" обозначает "нечто вроде", "как бы") — твердых тел, обладающих структурами дальнего порядка но с симметрией, запрещенной в классической кристаллографии (в частности, в них есть пятерные оси симметрии). Нобелевская премия 2011 года была вручена за синтез таких квазикристаллов (эти работы были сделаны еще в 80-х годах XX века).

А недавно был найден и природный квазикристалл. В качестве такового Международной минералогической ассоциацией был утвержден икосаэдрит, интерметаллид состава  Al63Cu24Fe13 . Название он получил по своей икосаэдрической симметрии. Образец, где этот минерал обнаружен, был найден в россыпях Корякского нагорья. Кроме икосаэдрита в нем диагностированы такие интерметаллиды как хатыркит (CuAl2), купалит (CuAl), а также диопсид, геденбергит, шпинель MgAl2O4, нефелин и форстерит. В срастании с икосаэдритом присутствует также стишовит — высокобарическая тетрагональная модификация кремнезема.


На изображении - срастание икосаэдрита с оливином в обратно-рассеяных и вторичных  электронах и цветное картирование элементов в характеристическом рентгеновском излучении (Al - синий, Mg - зеленый)

Высоковосстановленные ассоциации с самородными металлами и интерметаллидами неоднократно отмечались в связи с диатремами, ультраосновными массивами (которые типичны и для Корякского нагорья), однако, исследователи, описавшие икосаэдрит (Luca Bindi, John Eiler, Paul Steinhadrt и др.), на основании изотопных данных сделали вывод о космическом происхождении данной ассоциации. Соотношения 18O/16O и 17O/16O в пироксене и оливине, ассоциирующих с икосаэдритом, оказались сходными с изотопией безводных силикатных включений углистых хондритов. Изотопия кислорода  шпинели из исследованной ассоциации похожа на изотопию обогащенных кальцием и алюминием включений из хондритов группы CV3.

Авторами сделан вывод о возможности формирования квазикристаллического вещества в космосе и его стабильности на протяжении времени, сравнимом с возрастом Солнечной системы.

 
Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024