Главная / Новости / Редкость из Гренландии.

Редкость из Гренландии.

22.02.2013

http://minrec.org Report #33, http://mindat.org


Среди интересных минералогических коллекционных образцов, попадавших на ярмарки в 2012 году, оказались замечательные кристаллы редкого минерала стенструпина-(Ce), добытого в Гренландии.

Стенструпин-(Ce) — очень сложный по составу силикат с добавочными фосфатными анионами. Вот его формула:  Na14Ce6Mn2Fe3+2(Zr,Ti,Th)(PO4)6(HPO4)(Si6O18)2(OH)2×3H2O. Назван минерал в честь открывшего его датского геолога Кнуда Стенструпа.

Из-за присутствия тория в своем составе, стенструпин обладает радиоактивностью, впрочем уровень ее умеренный и при правильном обращении с ним опасности для здоровья  коллекционные образцы стенструпина не представляют.
Кроме нескольких проявлений в Гренландии, стенструпин-(Ce) известен также в щелочных комплексах Кольского полуострова, а также в штате Нью Мексико в США.

Норвежскому коллекционеру Кнуту Элдъяну (Knut Eldjarn) удалось собрать несколько хорошо  ограненных кристаллов размером около 2 сантиметров в проявлении на склонах Тессик (Tasseq Slopes), в пегматитах щелочного комплекса Илимауссак в Южной Гренландии. Ранее кристаллы такого качества в коллекциях присутствовали лишь в виде микромаунтов. Найденные кристаллы имеют блеск от матового до полуметаллического, утолщенно-табличатый габитус. Бурый стенструпин-(Ce) здесь находится в светлой матрице, состоящей из плотного содалита с включениями зеленоватого эгирина.
 
 
  
               На фото - кристалл стенструпина-(Ce) размером 2,4 см. Компания Trinity Minerals.

   Конечно, это только одна из находок, далеко не исчерпывающая потенциал щелочных комплексов Гренландии как уникального источника редчайших коллекционных минералов.

 
Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024