Главная / Новости / Путешествие за античным камнем.

Путешествие за античным камнем.

22.03.2013

www.palagems.com

В перепечатанной на сайте www.palagems.com статье из журнала Minerva рассказано об истории и современном состоянии разработок хризолита на маленьком островке в Красном море, близ Египетского побережья. Остров этот в разные времена носил разные названия — Топазиос, Офиодес (Змеиный), Забергет, Сент-Джонс.

С древнейших времен этот остров являлся источником ювелирного хризолита. Сопоставление исторических свидетельств и археологических данных показало несколько пиков разработки месторождения — в III-II вв до н.э, в первом и IV-V вв н.э. и упадок добычи в VI в н.э. Источником снабжения острова и местом, куда вывозился добытый камень был египетский порт Береника, находящийся в 80 км от острова. Его история и упадок повторяет историю разработок хризолитов на острове.


 

         Кольцо с хризолитовой камеей античных времен (II в до н.э,)

 

Сейчас остров необитаем, на нем нет ни растительности, ни источников воды. Изучение античных руин показало, что одновременно на нем работало не более 10-20 человек. При этом масштабы древних разработок очень значительны. Отмечены около 150 копей размером до 20 метров и глубиной до 5 метров. Такие масштабы обусловлены лишь продолжительностью добычи здесь ювелирных камней.

Ближе к центру острова находятся современные разработки хризолитов. Они, как и древние связаны с зонами серпентинизации ультрамафитов. Кроме хризолита здесь встречается также гарниерит.

В отвалах старых копей встречаются кристаллы хризолита и их обломки размером до 1,5 см, а в современных копях находят кристаллы и их фрагменты размером до 20 см, но не очень высокого качества. 
 

 
Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024