Главная / Новости / Танзанит — для танзанийцев.

Танзанит — для танзанийцев.

04.04.2013

http://gemstone.org, http://www.jckonline.com

Танзанит — необычная по цвету трихроичная (от сапфирово-голубого до  темно-зеленого и пурпурно-фиолетового) разновидность минерала везувиана. Она была обнаружена, как можно понять из названия, в Танзании, на плато Мерелани, в 1967 г. В отличие от ярко голубых камней, находимых близ поверхности земли, у камней добытых из шахт цвет часто не столь ярок и имеет коричневатый оттенок. Впрочем, нагреванием до 380 градусов по Цельсию можно резко усилить синий оттенок камня.
 

Ограненный танзанит массой 4,02 карата

В осенне-зимнем выпуске журнала InColor опубликована статья о взаимодействии промышленников, добывающих в Танзании «именной» для страны самоцвет — танзанит с местным населением. В докладе фонда (Tanzanite Foundation) указано, что им было профинансировано строительство двух школ и поддерживаются еще шесть для местной общины масаи. Насосы танзанитовых шахт обеспечивают питьевой водой до 2000 человек и еще 5000 голов скота крупного рогатого скота в окрестностях шахты. Фонд обеспечивает здесь всем необходимым  и детский дом с 400 воспитанниками, оставшимися сиротами или брошенные больными СПИДом родителями (здесь это серьезная проблема).
Для консультации о наилучшем использовании ювелирного сырья фонд пригласил известного ювелира- дизайнера Наоми Сарна. Она рекомендовала использовать низкосортное сырье для кустарной местной обработки с тем, чтобы продавать его в в туристических магазинах. Чтобы добыть средства на гуманитарные проекты по поддержке местного населения, ей был подарен уникальный 200-граммовый кристалл, добытый на шахте TanzaniteOne, для того, чтобы она его обработала, а в дальнейшем реализовала для пополнения фонда.

Танзанит массой 725 карат, работа Наоми Сарна.

По существующему законодательству не разрешен вывоз из страны необработанного ювелирного камня размером более одного сантиметра, поэтому  Наоми Сарна выточила из него камнерезное изделие прямо на месте. Получившийся камень массой 725 карат занял первое место на конкурсе American Gem Trade Association. Продан ли камень, по какой цене и вернулись ли деньги в Танзанию  пока неизвестно.

 
Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024