Главная / Новости / Самый старый из новых.

Самый старый из новых.

16.04.2013

American Mineralogist, V. 97, 2012

 В 2012 году наконец была опубликована статья с минералогическим описанием уэланита (whelanite), минерала, утвержденного в качестве полноправного минерального вида Международной комиссией по новым минералам и названиям минералов аж в 1977 году.

 
 
 Уэланит на породе. Фото c сайта mindat.org
 
 
Найден он был на руднике Бавана в штате Юта, США в составе обогащенного медью диопсид-гранат-магнетитового скарна. В ассоциации с этим новым минералом присутствуют таумасит, стрингхамит и киноит. По составу уэланит — сложный силикат меди и кальция с формулой: Cu2Ca6[Si6O17(OH)](CO3)(OH)3(H2O)2 . Он обладает ромбической структурой (пространственная группа Pn2n), параметрами элементарной ячейки a = 5.6551(4), b = 3.683(3), c = 27.1372(7) Å, Z = 1. Минерал встречается в виде сростков (иногда радиально-лучистых) тонких игольчатых кристаллов длиной до 1 мм. Цвет минерала и его порошка бледно-голубой, блеск стеклянный. Кристаллы обладают совершенной спайностью по {001} и средней по {010}, твердость по Моосу — 2,5.
Исследования минерала методом монокристальной съемки дали много новых данных о его кристаллической структуре. В ней выявлены слои, аналогичные тоберморитовым и бруситовым. Отмечено разупорядочение CO3 и H20-групп в межслоевом пространстве.
 
 
Кристаллы уэланита под электронным микроскопом. С сайта intl-ammin.geoscienceworld.org
 
Точные аналитические методы подтвердили индивидуальность нового минерала, а то в период до последних публикаций высказывались сомнения — не является ли он разновидностью уже известных минералов, например медистым ксонотлитом.
 
 
 
 
Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024