Главная / Новости / Удивительное — рядом, но оно запрещено.

Удивительное — рядом, но оно запрещено.

17.04.2013

http://gemstone.org, http://www.gggems.com

Как обычно, все началось с прозрачного голубого камня, найденного в корнях вывороченного дерева. Это был сапфир. Камни высокого качества пару лет назад стали появляться на рынке столицы Мадагаскара Антананариву.

Сапфиры. Диди, Мадагаскар

В прошлом году их источник обрел имя — Диди (Didy). Это название поселка, ближайшего к вновь открытому месторождению драгоценных корундов. Находится оно в 25 км на юго-восток от поселка, в лесах восточного побережья острова. Ближайший город здесь (45 км к северо западу от поселка) — Амбатондразака (Ambatondrazaka).


Здесь развернулась крупнейшая на острове «самоцветная лихорадка». Количество старателей за считанные месяцы выросло до  десятков тысяч. Среди них, помимо местных жителей, попадаются граждане других африканских стран, индусы, арабы,  даже европейцы и американцы.


Старатели в районе Диди.

Отсюда на рынок попадают уникальные по размеру и цене камни. Так, сообщается о найденном рубине массой 60 карат, ограненном в камень массой 26 карат. Геммологи долго не могли поверить в его природность.
Как и положено, вокруг старателей возникают легенды о потрясающих удачах и находках. Рассказывают о мальчике-миллионере, продавшем найденный им камень за 800000000 ариари (в долларах это тоже немало — 450 000).


Розовые  сапфиры.  Диди,  Мадагаскар

Проблема в том, что лесная зона восточного побережья — заповедник с множеством редких, охраняемых представителей мадагаскарской флоры и фауны. Многотысячное нашествие старателей в эти края возмутило даже достаточно безразличное к действиям старателей правительство республики. В район были стянуты значительные силы полиции и армии, предприняты меры для того, чтобы старатели покинули заповедные территории.


Насколько эти меры будут действенны, покажет время и рынок драгоценных корундов. 
 

 
Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024