Главная / Новости / Демантоиды из Ирана.

Демантоиды из Ирана.

04.09.2013

http://mineralogicalrecord.com, http://www.e-rocks.com

Демантоиды, желтоватые, зеленоватые разновидности граната андрадита, очень популярны у коллекционеров. Прозрачные демантоиды к тому же известны как ценный ювелирный камень.  Известных месторождений коллекционных и ювелирных демантоидов немного, поэтому каждая новая находка представляет значительный интерес.


С 2001 года одним из источников коллекционных демантоидов стал Иран. Темно-зеленые хромистые андрадиты были найдены близ города Джирофт в провинции Кирман. Кристаллы граната ромбоэдрического, тетрагонтриоктаэдрического облика здесь достигают размера 3 см. Совсем недавно появились еще более впечатляющие образцы ярко-зеленых демантоидов из другого иранского месторождения.

         Кристаллы хромистого демантоида из Ирана. Размер нижнего кристалла - 3,5 см.

 

Сообщается, что оно находится близ города Такаб в провинции Западный Азербайджан. Тетрагонтриоктаэдрические кристаллы размером до 4 см в эффектных образцах на матрице с хорошо образованными кристаллами бледно-зеленого везувиана (некоторые из них показаны здесь на фото)  в 2013 году продавались британской компанией Thames Valley Minerals, Ltd.
 

Предполагается, что на месторождении, где добыты эти образцы, возможны находки и более крупных кристаллов.
 

 
Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024