Главная / Новости / Новый цвет кианита.

Новый цвет кианита.

18.09.2013

www.gia.edu

Кианит — один из минералов, получивших название из-за своего цвета. Кианос (κυανός) с древнегреческого переводится как «синий». Действительно, типичные цвета этого минерала от голубого до темно-синего.

Однако, как оказывается, кианит может быть и не синим. В Танзании, например, встречался кианит бирюзового и оранжевого цветов. А на последней ярмарке в Тусоне дилер из Сан-Диего Том Шнейдер представил кианиты желтовато-зеленого цвета. По его словам, несколько килограммов такого минерала он приобрел на месторождении Аруша ( Arusha) в Танзании. Несколько ранее желтовато-зеленые кианиты привозили и из Бразилии, но цвет у них был гораздо бледнее, чем у танзанийских.
 

Кристаллы желтовато-зеленого кианита массой от 1,4 до 5,1 грамма и кабошон массой 4.84 карата .

 

При изучении под микроскопом, в кристаллах желто-зеленого кианита видны тонкие зоны с голубоватой окраской, а также постгенетические красновато-бурые минеральные включения.
Для выяснения природы окраски кианита были проведены спектральные исследования. На спектре поглощения зафиксированы линии в областях 432 и 445 нанометров, которые отождествлены с присутствием в структуре минерала трехвалентного железа. По составу данный кианит также отличается повышенным содержанием железа (около 2 мас. %). 
 

Описанная разновидность кианита рассматривается геммологами как новый необычный, но при этом недорогой ювелирный материал.

 
Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024