Главная / Новости / Еще один способ обмана.

Еще один способ обмана.

30.10.2013

www.gia.edu

Все знают насколько востребованны коллекционерами образцы янтаря с «инклюзами» - включениями древних представителей флоры и фауны. Хорошо известно также, что следуя спросу, комерсанты наладили массовое изготовление похожих на янтарь пластиков с внедренными в него представителями современной фауны. Опытные коллекционеры, однако, способны отличить янтарь от пластика и на такие уловки не попадаются. Однако фальсификаторы сделали следующий шаг, и теперь такие подделки стало отличить труднее.


Трудность в том, что пластик с насекомым заливается внутрь предварительно обработанного куска янтаря и сам образец идентифицируется именно как природное вещество, как, например показанные здесь янтарные четки с многочисленными включениями фауны.
 

Лишь при наблюдении в длинноволновом (коротковолновое это не выявляет) ультрафиолетовом излучении видна неоднородность бусин.


Внешняя их зона является янтарем с показателем преломления 1,54 и характерными для янтаря полосами поглощения в спектре комбинационного рассеяния (КР) в диапазоне 1434 и 1644 см–1 , тогда как люминесцирующие внутренние области отличаются и  по показателю преломления (1,52) и по КР-спектру, где присутствуют линии 623, 807, 1100, and 1599 см–1, соответствующие эпоксидной смоле.
Будьте бдительны.

 
Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024