Главная / Новости / Железная новость из бронзового века.

Железная новость из бронзового века.

05.11.2013

Journal of Archaeological Science V. 40, Issue 12, 2013

   Среди бус, найденных в погребениях Северного Египта и датированных примерно в 3200 лет до  н. э. найдены девять железных бусин, источником материала которых было метеоритное железо.
 
 
  
      Бусины размером до 2-3 см представляют собой расплющенные и свернутые затем в трубку фрагменты металла. В нем оценено содержание примесей, в том числе никеля (6-9%) и кобальта (0,4-0,5%), что соответствует типичным значениям для железных метеоритов — октаэдритов и гексаэдритов.
 
 

  
    Никелистое железо в составе бус практически полностью окислено, в значительной степени сохранились не измененными кристаллы железо-никелевого фосфида — шрейберзита (рабдита).
.
    Данная находка по крайней мере на 500 лет древнее ранее известных железных артефактов и показывает, что использование железа человеком началось за тысячелетия до открытия металлургической обработки железных руд. Заодно это объясняет и тот факт, что в каменистых пустынях в современное время количество находок железных метеоритов непропорционально мало по отношению к количеству обнаруженных каменных метеоритов.
 
Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024