Главная / Новости / 10 лет без новых образцов из Джеффри майн.

10 лет без новых образцов из Джеффри майн.

06.11.2013

http://www.minrec.org

    В Канаде, в провинции Квебек, близ городка Асбестос есть гигантское месторождение, как можно догадаться, одноименного нерудного ископаемого. Оно начало разрабатываться в 1879 году, а во второй половине XX века один из рудников месторождения - Джеффри майн оказался известнейшим источником коллекционных минералов, прежде всего гроссуляра и везувиана.

 
                                 Оранжевый гроссуляр, размер образца 4 см.
 
 
 
    Розовый гроссуляр на диопсиде, размер образца 5,5 см,, кристаллы граната - до 1 см.
 
 

   
    Полихромный везувиан. Размер образца 12,6 см.
 
   Однако на судьбе рудника трагически отразилась поднятая в США истерия о крайней опасности асбеста и как следствие резкий спад добычи в конце 90х годов XX века.
   
Свободный сбор минералогических материалов на Джеффри майн всегда был запрещен, однако рабочие  рудника, геологические экскурсии, ученые, студенты в сопровождении работников рудника имели возможность найти здесь уникальные образцы. Одним из немногих способов легально собирать здесь минералогические материалы было присоединиться к Минералогическому клубу Асбестоса и принять участие в его летних экскурсиях.
 
 
    Одна из последних экскурсий на карьер  Джеффри майн, 2003 г. 
  
 
    Однако, с 2003 года из-за увеличивающейся опасности оползней в карьере доступ туда полностью закрыт. Появится ли еще когда-нибудь возможность добывать здесь уникальные минералогические образцы - неизвестно.
 
Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024