Главная / Новости / Новости из Бейрута.

Новости из Бейрута.

11.11.2013

http://artandculturetoday.wordpress.com

В октябре в столице Ливана открылся новый минералогический музей (Museum of Minerals, MIM). Инициатором создания музея является сооснователь софтверной компании  Murex Салим Эдди ( Salim Eddé), ему же принадлежит и представленная коллекция. Частично она досталась ему от родителей, так что минералогические традиции в этой семье довольно давние. В разработке проекта ему помогла его «Альма матер» - Иезуитский Университет и его ректор — отец Рене Шамусси (René Chamussy).
 
 
Зал "систематической" коллекции MIM
 
 
Музей располагается поблизости от Национального музея Бейрута и Мемориального музея, выстраивая своеобразную «Музейную милю». Помещения музея располагаются двух уровнях, значительная часть - в подземном помещении. 
 
 
 
Пластинки кристаллов турмалина (лиддикоатита(?))
 
Кроме систематической выставки, отдельные экспозиции посвящены минералам урана и тория, драгоценным металлам и камням, изделиям из камня.
 
 
                Зал- "сокровищница" MIM
 
Отдельно выставлены 30 самых эффектных минералогических образцов, когда-то принадлежавших известным коллекциионерам и приобретенных после продажи их коллекций на крупнейших аукционах.
 
 
Образец самородной меди, США, коллекция MIM
 
Финансирование музея полностью лежит на его основателе, Салиме Эдди. Сайт www.mim.museum пока не функционирует.
 
 
Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024