Главная / Новости / Очень северные рубины.

Очень северные рубины.

12.11.2013

ww.truenorthgems.com, gemologyonline.com

На сайте компании True North Gems выложена информация о проекте «Гренландский рубин». Сообщается, что на протяжении последних лет проводились поисково-оценочные работы на юго-западном побережье Гренландии, примерно в 160 км к югу от столицы острова — Нуука (район  Fiskenaesset).
 

 
В результате было открыто несколько площадей, где на контакте анортозитов и амфиболитов выявлена корундовая минерализация, содержащая рубины и розовые сапфиры ювелирного качества.
 
 
 
 
 
Запасы, рассчитанные в 2011 г. составляют здесь почти 300 миллионов карат ювелирных корундов.
Камни, естественно, различны по качеству, но оценки, сделанные для отдельных огранок, полученных из гренландского сырья, достигают для розовых сапфиров 460$/карат, для рубинов — 3220$/карат.
 
 
После проводившихся в сентябре 2013 г. обсуждений, добро на разработку месторождений дали даже местные инуитские общины.

 
 
Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024